Доля "Газпрома" на газовом рынке Европы в 2020 году составила 32,2%

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Доля "Газпрома на газовом рынке Европы в 2020 году составила 32,2%. Об этом говорится в презентации "Газпрома" ко Дню инвестора.

Отмечается, что несмотря на сложные условия 2020 года продажи "Газпрома" в Европе в прошлом году вошли в пятерку лучших в истории компании

"Газпром" рассчитывает, что в 2021 году на восстановление спроса на газ и цен на ресурс в Европе. "2021 год предлагает лучшие перспективы по сравнению с прошлым годом", - указывается в презентации.

"Газпром" планирует в 2021 году поставить в Европу 183 млрд куб. м газа по средней цене $170 за тыс. куб. м.

Дивиденды компаний, входящих в "Газпром энергохолдинг"

Как отмечается, суммарные дивиденды компаний, входящих в "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ), за 2020 год будут не меньше выплат за предыдущий год.

Согласно материалам, совокупная чистая прибыль ГЭХ в 2020 году составила 49 млрд рублей, а показатель EBITDA вырос до 109 млрд рублей против 106 млрд рублей годом ранее. Свободный денежный поток увеличился на 23%, до 32 млрд рублей.

Ранее глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров сообщил журналистам, что компания будет продолжать направлять на дивиденды 50% чистой прибыли по международным стандартам финотчетности. При этом он не исключил, что по некоторым компаниям группы дивидендные выплаты могут быть больше.

ООО "Газпром энергохолдинг" - холдинговая вертикально интегрированная компания (100%-ное дочернее общество ПАО "Газпром"), управляет генерирующими компаниями группы "Газпром" по единым корпоративным стандартам.