Выручка Amazon от продаж в первом квартале 2021 года составила рекордные $108,5 млрд

НЬЮ-ЙОРК, 30 апреля. /ТАСС/. Выручка от продаж американской корпорации Amazon в первом квартале текущего года составила $108,5 млрд, сообщается в опубликованной в четверг финансовой отчетности компании. Данный показатель стал рекордным для этого периода за все время существования Amazon.

За трехмесячный период, завершившийся 31 марта, выручка компании выросла на 44% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Операционные доходы корпорации выросли более чем в два раза и составили $8,9 млрд против $4 млрд за аналогичный период прошлого года.

Как отмечает журнал Forbes, показатели выручки Amazon превзошли ожидания экспертов на $4 млрд. Согласно прогнозам компании, выручка от продаж во втором квартале будет составлять от $110 млрд до $116 млрд, что на 24-30% превзойдет показатели второго квартала прошлого года.

Глава Amazon Джефф Безос отметил развитие потокового видеосервиса компании. "В то время как Amazon Prime Video ["Амазон прайм видео"] исполняется 10 лет, 175 млн пользователей сервиса смотрели там передачи или фильмы в прошлом году, а время просмотров выросло на 70%", - приводит его слова пресс-служба компании.

Amazon является крупнейшей в мире корпорацией, продающей товары и услуги через интернет. Она была основана Безосом в 1994 году. Рыночная капитализация компании сейчас оценивается примерно в $1,81 трлн. Безос, по данным агентства Блумберг, в настоящее время является богатейшим человеком в мире. Его состояние оценивается примерно в $201,7 млрд.