Нафтогаз намерен бороться с «Газпромом» в Европе

Глава Компания Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что не допустит «злоупотребления доминирующим положением Газпрома» на рынке Европы. Его слова цитирует газета «Взгляд».

«Мы будем использовать все юридические возможности, которые есть у Нафтогаза, чтобы сделать так, чтобы Газпром не злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке Восточной и Центральной Европы», - сказал глава.

По его словам, Нафтогаз намерен инициировать новые арбитражные разбирательства против «Газпрома». Также он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль поставили ему задачи увеличить собственную добычу газа и улучшить финансовые показатели компании, передает РИА «Новости».

Витренко подчеркнул, что у Украины очень большой потенциал собственных ресурсов, которые Нафтогаз будет реализовывать. Он добавил, что изменения в лучшую сторону в этих направлениях будут заметны уже в 2021 году.

Ранее «Рамблер» писал, что на Украине с 1 мая поднимут цены на газ. Стоимость вырастет с 6,99 гривны (18,81 руб.) до 7,99 гривны (21,5 руб). Таким образом, зимой жители частных домов будут платить за отопление на 4 тыс. рублей больше.

Рамблер: главные новости