Стали известны подробности развода Билла и Мелинды Гейтс

Журналисты узнали первые подробности развода основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса с его супругой Мелиндой. Так стало известно, что сразу же в день развода женщина получила акции крупных компаний на сумму $1,8 млрд, пишет Bloomberg.

Так, согласно отчётам, направленным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Мелинде Гейтс перешли 14,1 млн акций оператора железнодорожной сети Canadian National Railway стоимостью около $1,5 млрд, а также 2,94 млн акций американского автодилера AutoNation на сумму $309 млн.

Что касается их общего благотворительного фонда Bill and Melinda Gates Foundation. Пока что супруги намерены руководить делами фонда совместно. Тем не менее, в случае возникновения разногласий в дело придётся вмешаться третьему владельцу организации — другу семьи, главе Berkshire Hathaway Уоррену Баффету.

Также не исключено, что в скором времени Гейтсы разделят всё имущество поровну. Они проживают в Вашингтоне, где по законам штата всё нажитое в браке имущество в равной степени принадлежат обоим партнерам. Тем не менее, не исключено, что кто-то из супругов получит больше, а кто-то — меньше.

О разводе Билл Гейтс написал 3 мая в Twitter. Отметим, что пара была в браке 27 лет. Основатель Microsoft уверяет, что решение развестись было совместным. При этом оба супруга будут работать в основанном ими фонде, сообщил основатель корпорации.