На ПАО "МЗИК" возложили цветы к Вечному огню и мемориалу павшим в боях калининцам

ТАСС, 7 мая. На одном из крупнейших предприятий ОПК Урала - Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина (ПАО "МЗИК", город Екатеринбург, входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей") состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню и мемориалу калининцам, павшим в боях Великой Отечественной войны. Как рассказали в пятницу в пресс-службе предприятия, церемонию провели генеральный директор ПАО "МЗИК" Николай Клейн, заместитель генерального директора ОКБ "Новатор" Владимир Родионов, председатель Совета ветеранов ПАО "МЗИК" Лев Богуславский, лидеры профсоюзной и молодежной организаций завода имени М.И. Калинина Марина Никитина и Александр Яргин, заместитель председателя профсоюза "Новатора" Дмитрий Власов. Также в мероприятии приняли участие представители администрации обоих предприятий. Минутой молчания они почтили память всех, кто сражался в годы Великой Отечественной на фронте и трудился в тылу.

В этом году торжественная церемония вновь проводилась без гостей-ветеранов предприятия, но они не остались без внимания. "В канун праздника волонтеры из молодежной профсоюзной организации посетили на дому участников войны, тружеников тыла, блокадников и узников концлагерей и передали им подарки и поздравления с Днем Победы. А 4 мая представители администрации завода, председатели профсоюзного комитета и Совета молодежи на торжественном собрании поздравили членов Совета ветеранов предприятия. Впервые с момента объявления карантина оно проходило в очном режиме. В екатеринбургском ДК Лаврова чествовали участников ВОВ, тружеников тыла, детей войны. Также традиционные подарки и поздравления от предприятия и коллег получили калининцы-юбиляры. А самодеятельные артисты завода подготовили для виновников торжества концертную программу", - рассказали в пресс-службе.

"День Победы - самый долгожданный и значимый для нас праздник, приятно провести его в кругу коллег и друзей. Чтобы иметь возможность встречаться, продолжать активную общественную и творческую жизнь, сегодняшние участники мероприятия прошли вакцинацию от COVID-19. Так что встреча в зале ДК Лаврова стала для нас еще одним символом победы - победы над пандемией", - цитируют в пресс-службе слова Богуславского.

О ПАО "МЗИК"

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург" (https://www.zik.ru/) ведет свою историю с 1866 года, когда в Санкт-Петербурге по указу императора Александра II была основана орудийная мастерская, в дальнейшем преобразованная в казенный завод по выпуску сначала полевой, а затем и зенитной артиллерии. В 1941 году завод эвакуировался в Свердловск (ныне Екатеринбург). В 1994 году был преобразован в ОАО. Сейчас предприятие входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Здесь, в том числе, выпускают гражданскую продукцию: коммунальные тротуароуборочные машины, электрические погрузчики, платформенные электротележки и др., постоянно совершенствуя эту категорию техники.