"Сбер" намерен полностью обнулить углеродный след своих отделений к 2030 году

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. "Сбер" планирует к 2030 году полностью обнулить углеродный след, которые оставляет деятельность его отделений, сообщается в пресс-релизе "Сбера".

"К 2030 году мы планируем достичь углеродной нейтральности своих отделений, то есть полностью компенсировать углеродный след, который оставляет наша деятельность", - отметил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, слова которого приводятся в сообщении.

"Сбер" планирует компенсировать углеродный след, который оставляет деятельность офисов, за счет сокращения потребления бумаги, закупки новой офисной техники, переработки пластиковых банковских карт и снижения энергопотребления.

Отмечается, что за 2020 год "Сбер" уже сэкономил 742 млн листов бумаги, что примерно равняется объему загрузки 60 железнодорожных вагонов, а за первые три месяца 2021 года - 107 млн листов.

Также в этом году "Сбер" отказывается от закупки 13 тыс. шредеров и новых картриджей для принтеров в пользу перезаправки старых. Кроме того, в 2,5 тыс. офисах "Сбера" принимаются на переработку пластиковые банковские карты. Только за первый квартал собрано около 800 тыс. карт. Это около 4 тонн пластика, из которого затем будет производиться оконный профиль для офисов банка.

"За счёт мероприятий энергоменеджмента и оснащения объектов банка системами телеметрии экономия от сокращения потребления электроэнергии в первом квартале 2021 года составила 85,8 млн рублей", - отмечается в сообщении.