В России появился новый крупный ритейлер

Бывший гендиректор «Магнита» Ольга Наумова возглавила новый альянс «Восточный союз», в который вошли крупнейшие торговые сети Сибири и Дальнего Востока. Об этом пишет РБК.

Экс-глава «Магнита» стала гендиректором нового ретейлера
© РИА Новости

По данным издания, об объединении в холдинг заявили крупнейшие игроки торгового рынка региона: хабаровская компания «ДВ Невада» ( «Самбери»), иркутская ООО «Маяк» («Слата») и красноярская ООО «Смарт» («Красный Яр»). В общей сложности были объединены 600 магазинов. Новый альянс уже вошел в Топ-10 крупнейших сетей России.

Издание отмечает, что у участников «Восточного союза» будет централизованная стратегия развития, общий категорийный менеджмент, закупочная деятельность, логистика. Также планируется развитие собственной торговой марки, подписание прямых контрактов с федеральными поставщиками, собственный импорт по ряду категорий и консолидация значительной части закупочного оборота сетей.

Также «Восточный союз» планирует организовать хабы для магистральных поставок. Ожидается, что это позволит перестроить цепочку и стать крупным заказчиком, сопоставимым с основными федеральными сетями.

При этом Гендиректор «Восточного союза» Ольга Наумова отметила, что пока не планируется переход магазинов на единый бренд, и они продолжат работать под привычными для покупателей названиями.

«Рамблер» писал, что в прошлом году лидером продуктового ретейла в России стала компания X5 Retail Group, объединяющая сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Также в компании отметили, что по итогам 2020 года они стали крупнейшим игроком на российском рынке онлайн-продаж с совокупным оборотом в 21,9 млрд рублей с учетом НДС.

Рамблер: главные новости