«Сбер» взял курс на снижение количества бумаги и пластика в своих отделениях

Сбербанк решил сократить использование бумаги и пластика, из которых производится офисная техника. Таким образом крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе стремится к углеродной нейтральности своих отделений, что станет одним из этапов реализации ESG-стратегии, рассказал первый заместитель председателя правления «Сбербанка» Александр Ведяхин.

«Наш углеродный след можно обнулить за счет высадки деревьев, сокращения бумаги, перехода на экологически сберегающий транспорт», - рассказал Александр Ведяхин РБК.

Для этого банк будет сокращать использование бумаги и пластика, особенно того, из которого делается офисная техника, так как он плохо перерабатывается. Ведяхин отметил, что уже сейчас «Сбербанк» отказался от закупки 13 тысяч шредеров и новых картриджей для принтеров в пользу перезаправки старых, запустил переработку банковских карт в оконный профиль для офисов, а стаканчики — в экоручки. Карты уже принимаются в качестве вторсырья в 2,5 тысячах отделений, а до октября 2021 года этот сбор появится во всех 14 тысячах отделений.

По мнению Александра Ведяхина, ESG – это не мода, а «революция, серьезный переворот мировоззрения и практики ведения бизнеса», а клиенты готовы «даже платить премию за продукты с «зеленой» или социальной составляющей, если эти средства идут на социальные либо экологические цели».

«Инвесторы хотят вкладывать в стратегически стабильные компании, то есть компании, которые будут долго получать прибыль. А в долгосрочной перспективе компания может быть стабильной только тогда, когда ее поддерживают покупатели, сотрудники и государство. Поэтому многие компании начали активно интегрировать ESG-повестку в бизнес. «Сбер» не исключение», - подчеркнул он.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова