Забота об экологии: Tesla отказалась от Bitcoin из-за их неэкологичности

Tesla Inc прекратила принимать биткоин в качестве оплаты за свои автомобили. У компании возникли опасения, что данный способ приведет к увеличению потребления ископаемого топлива и выбросов углекислого газа. О таком решении сообщил «технокороль» компании Илон Маск.

Также он сообщил, что компания больше не будет продавать купленные ранее монеты криптовалюты. Напомним, ранее в 2021 году Tesla купила Bitcoin на общую сумму 1,5 млрд долларов. В первом квартале 2021 года она реализовала часть вложений, что помогло улучшить квартальные показатели прибыли.

Tesla заявляет, что возобновит прием криптовалюты (прим.ред. — и рассмотрит возможность продажи большего количества), как только процесс добычи Bitcoin «перейдет на более устойчивую энергетику», говорится в заявлении.

Фото: ixbt.com

Кроме того, в настоящий момент компания «изучает другие криптовалюты, которые используют менее 1% энергии Bitcoin на совершение транзакции». На момент написания этой статьи официальный веб-сайт Tesla, на котором можно оформить заказ на автомобиль (прим.ред. — недоступно в России), уже удалил возможность провести транзакцию через криптовалюту.

«Криптовалюты — это хорошая идея во всех отношениях, и мы считаем, что у нее многообещающее будущее, но только если это не будет причинять большого ущерба окружающей среде», — говорится в заявлении Илона Маска.

Согласно оценке одной аналитической компании, ежегодно для добычи (прим.ред. — майнинга) Bitcoin потребляется столько же электроэнергии, сколько используют в Нидерландах. Выработка этой энергии сопровождается огромным углеродным следом. И на данный момент не существует альтернативного решения, потому что блокчейн, на котором построена криптовалюта, изначально неэффективен с точки зрения энергопотребления. Это противоречит миссии компании Tesla, которая стремится ускорить переход мира к устойчивой энергетике.

По состоянию на 13 мая 2021 года многие криптовалюты подешевели после заявления Илона Маска. Так, например, стоимость Bitcoin составляет 50 760 долларов, хотя днем ранее эта цифра была на уровне 58 000 долларов. Минимально стоимость цифрового актива опустилась сразу после публикации слов главы Tesla в Twitter — до 46 000 долларов.

Аналогичному влиянию подверглись и другие криптовалюты: Ethereum подешевел до 3 960 долларов, а Dogecoin — до 0,43 долларов.

СПРАВКАВ марте 2021 года компания Tesla объявила о начале продаж своих четырех моделей за Bitcoin, а 10 мая 2021 года другая компания Илона Маска SpaceX сообщила о готовности к коммерческому запуску на Луну спутника Doge-1, который был оплачен криптовалютой Dogecoin.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение Забота об экологии: Tesla отказалась от Bitcoin из-за их неэкологичности появились сначала на Аврора Медиа.