«Лента» обратилась к поставщикам с просьбой не повышать цены на социально значимые продукты

Продуктовая сеть «Лента» обратилась к поставщикам социально значимых продуктов первой необходимости с просьбой не увеличивать цены как минимум до конца сентября. Об этом сообщает «Коммерсант»

«Лента» обратилась к поставщикам с просьбой не повышать цены на социально значимые продукты
© Финансовая газета

К товарам первой необходимости относятся мясо, рыба, масло, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель. В письме ретейлера сказано, что цены на эти продукты «имеют тенденцию к росту», поэтому компания постарается сдерживать их рост. При поступлении запросов на повышение цен на товары из перечня сеть должна будет немедленно проинформировать соответствующие госорганы.

Источник издания среди производителей рассказал, что «Лента» уже вступила в переговоры об отказе от повышения цен. Собеседник оценивает это как негативный пример демонстрации доминирующего положения на рынке. Он пояснил, что «Лента» не делает различий между повышением цен на 1—2% и на 10% и учитывает достаточно условный перечень товаров. Часть компаний намерена настоять на пересмотре ценника, в противном случае они выведут товары из ассортимента. По словам источника, сами сети сегодня испытывают повышенное давление из-за роста контроля за ценами со стороны государства.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отмечает, что социально значимые продукты и так продаются с минимальной розничной наценкой, так как привлекают покупателей и являются индикатором об общем уровне цен в магазине. Он считает, что «Лента» может попробовать «охладить своих поставщиков», но если повышение цен носит объективный характер, в лучшем случае эффект удастся растянуть и отложить.