СМИ: сделка по покупке «Акадо» «Ростехом» почти завершена

Сделка по покупке акций телекоммуникационного холдинга «Акадо» Национальным центром информатизации (НЦИ, структура «Ростеха») близка к завершению. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

СМИ: сделка по покупке «Акадо» «Ростехом» почти завершена
© Финансовая газета

Источник издания сообщил, что стоимость 51% акций «Акадо» оценивается в 17 млрд рублей, включая долг компании 4 млрд рублей. НЦИ собирается купить контрольный пакет у «АВК Инвестментс» бизнесмена Максима Майорца. Еще 49% акций остается в собственности у «Реновы» Виктора Вексельберга.

Максим Майорец заявил изданию, что не комментирует информацию о незавершенных сделках. В пресс-службе «Ростеха» рассказали, что корпорация развивает направление по созданию и продвижению высокотехнологичной продукции, и за счет сделки M&A в этой сфере планирует достигнуть этой цели.

Эксперты, с которыми побеседовало издание, оценили «Акадо» в 14–20 млрд рублей. Аналитик «Финама» Леонид Делицын считает, что компания может быть включена в состав одной из экосистем «Ростеха». Гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов отмечает, что 5 млрд рублей — слишком низкая цена для такого холдинга, как «Акадо». Он объяснил такую оценку высокой долговой нагрузкой компании, а также отсутствием развития на рынках широкополосного доступа в интернет и телефонии.

Кроме того, «Ростех» планирует развивать проекты «умных» домов, а также проекты по подключению школ к интернету. Госкорпорация производит для этого оборудование, и после приобретения «Акадо» она может стать полноценным поставщиком таких технических решений для столицы.