Forbes включил «Сбербанк», ВТБ и X5 Retail Group в список крупнейших в мире компаний

Американский журнал Forbes обновил ежегодный рейтинг Global 2000, в который входят крупнейшие компании мира. В этом году в список попали 24 российские компании, лидером среди них стал «Сбербанк», занявший 51 место в рейтинге.

Forbes включил «Сбербанк», ВТБ и X5 Retail Group в список крупнейших в мире компаний
© Sostav.ru

В тройку крупнейших российских компаний вошли «Роснефть» (99 место) и «Сургутнефтегаз» (309 место). В списке оказались «Газпром», «Норильский никель», «Лукойл», «Транснефть», «Новатэк», банк ВТБ,«Татнефть», En+ Group, X5 Retail Group.

Первое место в рейтинге Forbes девятый год подряд достается китайской банковской корпорации ICBC. Второй и третье место заняли американские компании JPMorgan Chase и Berkshire Hathaway.

Журнал отмечает, что за год совокупная рыночная капитализация двух тысяч крупнейших компаний мира выросла на 47% - до $79,8 трлн. При этом их прибыль упала на четверть и составила $2,5 трлн. Стоимость активов компаний выросла на 11%, до $223 трлн.

Ранее Forbes назвал основателя «ВКонтакте» и Telegram Павла Дурова самым богатым предпринимателем из России. При этом в рейтинге на международном сайте Forbes Дуров отнесен к ОАЭ, где он проживает, хотя гражданство и указано российское. Состояние бизнесмена, по оценке издания, увеличилось за год на $13,8 млрд и составило $17,2 млрд.