Банкроты Коновалов и Утиралов получили новые многомиллионные иски по долгам

В Новосибирске продолжают банкротить не только компании, входящие в состав скандальной строительной организации «ПТК-30», но и лично одного из основателей структуры 66-летнего Владимира Коновалова. Напомним, суд официально признал его несостоятельным еще в сентябре 2019 года. На тот момент задолженность Коновалова перед кредиторами составляла почти миллиард рублей.

Теперь к многочисленным требованиям кредиторов добавилось еще одно. Конкурсный управляющий процедурой банкротства компании ООО «Партнер-Инвест 3», также входящей в структуру «ПТК-30», потребовал включить в процедуру банкротства Коновалова-старшего дополнительно 9 074 137,22 рублей. Как объясняется в материалах, размещенных на официальном сайте банкротств, связано этот с тем, что Коновалов должен, как частное лицо, нести субсидиарную ответственность за свою банкротящуюся фирму.

Напомним, Владимир Коновалов дважды был фигурантом уголовных дел о мошенничестве, связанных в том числе с долгостроями и обманутыми дольщиками компаний, входящих в структуру «ПТК-30». Вместе с Коноваловым-старшим в мошенничестве обвинили и его сына Антона, которого, как гендиректора «ПТК-30», также признали банкротом.

Новые требования кредиторов получил и экс-директор завода «Сибсельмаш» Олег Утиралов, банкротящийся как совладелец бизнеса площадок, расположенных на территории завода «Сибэлектротерм».

Недавно «Прецедент» писал о том, что налоговая банкротит одну из фирм Утиралова – ООО СКБ «Сибэлектротерм». Сам Утиралов пытался взыскать через суд 269 млн руб. с президента «РАТМ Холдинга» Эдуарда Тарана за не полученную прибыль от приобретения совместного бизнеса на площадях «Сибэлектротерма». Однако в судах Олег Утиралов проиграл, зато в его отношении продолжились процедуры банкротства.

Очередной страйк Утиралову кинуло ООО ГК «Сибирская машиностроительная компания». Компания потребовала включить в реестр кредиторов сумму в размере 8 736 379 рублей 97 копеек. Эта организация являлась одной из общих точек бизнеса Утиралова и Тарана.

Александр Могилин