«Магнит» приобрел «Дикси» более чем за ₽92 млрд

«Магнит» договорился о приобретении магазинов группы «Дикси». Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение покупателя. В рамках сделки будет куплено 2 612 магазинов «Дикси», а также 39 торговых точек «Мегамарт».

Текущая оценка сделки составляет 92,4 млрд рублей.

Как отмечается, закрыть сделку планируется 31 августа 2021 года. Допускается продление срока до 30 сентября. Также указывается, что «Дикси» будет и дальше действовать как отдельное юридическое лицо. Магазины, в свою очередь, будут работать под существующим брендом.

Благодаря сделке укрепятся позиции на рынках в обеих столицах, являющихся стратегически важными для дальнейшей экспансии «Магнита» в стране, заявил президент и гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг. По его словам, в Москве и Московской области компания больше чем в два раза расширит присутствие — с текущих 3,8% рынка ее доля повысится до 8,2%. В Северо-Западном федеральном округе за счет Санкт-Петербурга и Ленинградской области она увеличится на 6,6 п.п и достигнет 19,6%.

Продажа актива может быть обусловлена желанием партнеров «Меркурий ритейл групп» сфокусироваться на том, чтобы развивать сети «Красное & Белое» и «Бристоль», заявил источник, знакомый с деталями сделки.

Ранее «Рамблер» сообщал, что «Магнит» может открыть магазины товаров для дома и ремонта.

Рамблер: главные новости