Задорнов: банковский сектор «вытягивал» экономику в 2020 году

Президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов считает, что финансовый сектор показал позитивные результаты в прошлом году и во многом «вытягивал» российскую экономику. Об этом он сказал во время своего выступления на конференции «Банки. Трансформация. Экономика», организованной рейтинговым агентством НКР и РБК.

Задорнов: банковский сектор «вытягивал» экономику в 2020 году
© Финансовая газета

«Вопреки несколько апокалиптическим прогнозам весны прошлого года, в целом финансовый сектор рос. Не только банковский, но и страховой рынок неплохо прошел 2020 год, это нужно признать. Всего два месяца — март и апрель — было абсолютное снижение выручки банковского сектора. Но уже начиная с июня, мы видели полное восстановление оборота и выручки банков, — обратил внимание Задорнов. — (Во время текущего кризиса), в отличии от кризисов 2008 или 2015 года, банковский сектор во многом «вытаскивал» экономику. Если бы он не рос, то ВВП упал бы в прошлом году существенно больше — не на 3%, а на 5-6%».

По словам главы банка «Открытие», банковский сектор достаточно быстро восстановился и сейчас является одним из основных драйверов экономического роста.