США откажутся от санкций против оператора "Северного потока 2"

Администрация американского президента Джо Байдена намерена отказаться от санкций в отношении проекта «Северный поток – 2», сообщило агентство Axios со ссылкой на два информированных источника.

Как передает РИА «Новости», США планируют отказаться от санкций в отношении оператора проекта, компании Nord Stream 2 AG, и его исполнительного директора Маттиаса Варнига, «учитывая национальные интересы».

Источники утверждают, что в администрации Байдена пришли к выводу, что единственным действенным способом остановить «Северный поток – 2» были бы санкции против потребителей газопровода из Германии, однако в Вашингтоне не готовы идти на конфронтацию с Берлином.

Наперекор экологам: "Северный поток - 2" пустили в немецкие воды

Как сообщал «Рамблер», ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне продолжают считать «Северный поток – 2» «плохим проектом».

Напомним, трубопровод «Северный поток – 2» проходит по дну Балтийского моря, минуя транзитные государства - Украину, Белоруссию и Польшу. Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков пообещал завершение строительства газопровода в 2021 году.

Рамблер: главные новости