Ведущие банкиры увольняются из Credit Suisse

Не менее 10 управляющих директоров непублично заявили о желании покинуть Credit Suisse в связи с финансовыми потерями банка из-за краха хедж-фонда Archegos. Об этом сообщает «Форбс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Ведущие банкиры увольняются из Credit Suisse
© Финансовая газета

По информации WSJ, недовольство менеджеров связано с тем, что успешные результаты работы инвестиционного банка, в особенности на рынках капитала и в сфере сопровождения сделок, были перечеркнуты неудачей брокеров с хедж-фондом Archegos Capital. По данным WSJ, банк принимал участие в ряде крупных сделок, в частности, сопровождал приобретение AMD компании Xilinx за $35 млрд. Ожидается, что количество увольнений в ближайшие недели вырастет.

Издание со ссылкой на собеседников WSJ сообщает, что сотрудники главным образом переходят в конкурирующие организации. Четыре человека уходят в Barclays, три перейдут в Bank of America, Goldman Sachs и Citigroup, два сотрудника будут работать в финансовых организациях меньшего размера. На менеджеров Credit Suisse с появлением у банка проблем обратили внимание конкуренты. Как отмечается, это совпало с периодом выплат премий за год, после которого, как правило, наступает время активного найма персонала.

Другие инвестиционные банкиры пока рассматривают имеющиеся варианты.

Credit Suisse так же, как и, например, Nomura и Goldman Sachs, был прайм-брокером семейного фонда из США. Принудительная ликвидация позиций Archegos началась после того, как фонд не смог обеспечить требования кредиторов о внесении залога. Позже всех, как отмечает издание со ссылкой на Рейтер, Credit Suisse и Nomura осуществили сделки с позициями фонда и понесли существенные потери, которые банк в апреле оценил как превысившие $5 млрд.

Ранее «Финансовая газета» сообщала, что Credit Suisse покинули генеральный директор Брайан Чин и директор по управлению рисками Лара Уорнер.