Сбер вновь стал лучшим банком в мире по созданию акционерной стоимости

Сбер второй год подряд был признан самым эффективным банком мира по созданию акционерной стоимости за последние пять лет, согласно рейтингу компании BCG, говорится в пресс-релизе, поступившем в "Газету.Ru" в среду, 19 марта.

Сбер признан лучшим для акционеров банком
© РИА Новости

Отмечается, что именно по этому показателю Сбер занял 50-е место среди крупнейших по капитализации корпораций мира. Рейтинг Value Creators ежегодно оценивает главные компании планеты по совокупной акционерной доходности (TSR) за последние пять лет; соответственно в данный конкретный момент речь идёт о периоде 2016–2020 годов.

Для формирования списка BCG проанализировала TSR порядка 2400 компаний по всему миру. Сам же рейтинг подготовлен для 33 отраслей.

В топ-50 оказались корпорации, наиболее эффективные с точки зрения создания акционерной стоимости. В свою очередь, TSR оценивается на основе роста цены акций и дивидендного дохода на акцию компании за данный период. Считается, что именно этот показатель и дает наиболее адекватное представление о создаваемой акционерной стоимости.

Средний годовой TSR — это средний TSR компании за пятилетний период (2016–2020 годв), проанализированный BCG в 2021 гыду. В соответствии с анализом BCG, Сбер оказался лидером, поскольку активно внедрял диджитал-решения и преодолел вызванный пандемией коронавируса кризис более уверенно, чем конкуренты, в том числе среди мировых лидеров.

Газета.Ru: главные новости