«Сбер», ВЭБ.РФ и РФПИ становятся акционерами «Просвещения»

Издательство «Просвещение» разделит капитал со «Сбером», ВЭБ.РФ и РФПИ — компании договорились о приобретении акций в размере по 25% каждая. Закрытие сделки со стороны Российского фонда прямых инвестиций планируется в случае одобрения Наблюдательным советом РФПИ, сообщается в совместном пресс-релизе.

«Сбер», ВЭБ.РФ и РФПИ становятся акционерами «Просвещения»
© Sostav.ru

Сделка является продолжением многолетней совместной работы, направленной на объединение усилий в развитии современного российского образования. Новую структуру акционеров создадут в июне 2021 года. В совет директоров издательства войдут по два представителя от каждой стороны сделки. Стоимость всех ценных бумаг компании оценили в 108 млрд руб.

В «Сбере» отмечают, что современные цифровые технологии, сервисы и компетенции, которыми обладают партнеры, позволят разработать образовательный контент нового поколения. Кроме того, участники нацелены на увеличение экспортного потенциала образовательных продуктов и развития школьной инфраструктуры.

О переговорах между издателем учебников и компаниями стало известно в апреле. Тогла эксперты оценивали активы группы в 49,6−74 млрд руб. Сделку называли выгодной для всех сторон: для «Просвещения» − это возможность для развития цифровых продуктов, а для финансовых организаций − вложение средств в перспективное направление.