Принят пакет законов об освобождении инсайдеров от ответственности по соглашению с Банком России

Государственная Дума приняла в третьем чтении пакет федеральных законов, который вводит новый правовой институт - соглашение с Банком России, являющееся основанием для освобождения от административной ответственности за неправомерное использованием инсайдерской информации и (или) манипулирование рынком. Об этом сообщил ТАСС.

Принят пакет законов об освобождении инсайдеров от ответственности по соглашению с Банком России
© Финансовая газета

Один из принятых законов вносит изменения в законы «О Центральном банке РФ» и «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно внесенным поправкам, закрепляются ключевые вопросы заключения и содержания соглашения с Центробанком, уточняются полномочия регулятора. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

В числе принятых изменений предусматривается, что до того, как будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении может быть заключено соглашение по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство. Для этого необходимо будет внести в федеральный бюджет определенную в соглашении с Банком России сумму, которая не может быть меньше размера полученного излишнего дохода или убытков, которые лицо избежало в результате сделок с товарами, финансовыми инструментами или валютой. Размер суммы будет ниже 5 тыс. рублей при заключении соглашения с физическим лицом, 30 тыс. рублей – с должностным лицом, 700 тыс. рублей – с юридическим лицом.

Вводится, в частности, обязанность Банка России обнародовать информацию о данных соглашениях.

Другой принятый закон вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Поправки предусматривают освобождение от административной ответственности за соответствующие правонарушения в случае заключения соглашения с Банком России. В числе внесенных изменений устанавливается возможность освобождения от ответственности если будет исполнено соглашение, вступающее в силу со дня принятия решения о его заключении Комитетом финансового надзора Центробанка. Кроме того, возможно заключить такое соглашение, если правонарушение совершено ранее вступления закона в силу и не было вынесено постановление по делу о таком правонарушении.

Ранее «Финансовая газета», сообщая о принятии закона о создании института соглашения с регулятором во втором чтении, привела мнение регулятора о содействии института подобных соглашений, как следует из международного опыта, защите публичных интересов и формированию доверительной среды на финансовом рынке. Принят пакет законов об освобождении инсайдеров от ответственности по соглашению с Банком России.