Минспорта проиграло иск на полмиллиарда против ХК «Сибирь»

На кону был возврат бюджетных средств, направленных на развитие клуба.

Минспорта проиграло иск на полмиллиарда против ХК «Сибирь»
© НДН.Инфо

Арбитраж рассмотрел иск министерства спорта Новосибирской области к хоккейному клубу «Сибирь». Как стало известно, суд отказал чиновникам во взыскании с клуба более полумиллиарда рублей. Информация об этом появилась на сайте ведомства накануне.

«Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил в удовлетворении заявленных требований отказать», — говорится в картотеке дела.

Речь шла о возврате субсидий на сумму в 595 млн рублей, направленных хоккеистам из бюджета в 2016-2017 годах. Ранее Контрольно-счетная палата региона в ходе проверки выяснила, деньги были получены клубом в обход правил — на тот момент у «Сибири» имелась задолженность перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами.

Поскольку средства были выделены на возвратной основе, минспорта попыталось через суд вернуть всю сумму. Однако арбитраж встал на сторону клуба.

Добавим, что в середине мая ХК «Сибирь» уже в третий раз стал ответчиком по иску «Сибэко». Компания обратилась в суд с требованием взыскать с клуба 1,39 млн рублей.