Главное за выходные: приглашение Илона Маска в Татарстан, экстренная посадка Ryanair, 5 млрд на поддержку ИИ

"Реальное время" публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за выходные на утро понедельника, 24 апреля:

Главное за выходные: приглашение Илона Маска в Татарстан, экстренная посадка Ryanair, 5 млрд на поддержку ИИ
© Реальное время

В Минске задержали основателя признанного в Белоруссии экстремистским telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Он летел из Афин в Вильнюс. Самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился мужчина, совершил экстренную посадку в Минске, после того как поступило ложное сообщение о его минировании. Сообщение о якобы минировании самолета Ryanair поступило от белорусских диспетчеров. По их указанию воздушное судно экстренно совершило посадку в аэропорту Минска. В НАТО заявили, что следят за "насильственной посадкой" Ryanair FR 4978 в Минске. Следственный комитет Белоруссии тем временем после инцидента уже возбудил уголовное дело "по факту заведомо ложного сообщения об опасности по ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса". Инцидент вызвал бурную реакцию в мировом сообществе. В Греции действия Белоруссии считают актом государственного авиапиратства.

Фото: Максим Платонов (архив)

Особую экономическую зону "Иннополис" в Татарстане намерены сделать самой крупной площадкой для развития стартапов в России и странах СНГ. За три года число стартапов планируют увеличить до 500.Электронную форму голосования на выборах в Государственную думу применят в Москве и еще пяти-шести регионах России. Критериями для определения этих субъектов РФ станут уровень IT-грамотности и наличие возможности провести в них информационно-разъяснительную деятельность.Умерла заслуженная артистка России, вдова народного артиста РФ Леонида Филатова Нина Шацкая. Женщине был 81 год. Шацкая известна своими ролями в фильмах "Время для размышлений", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Контрабанда" и др. Она также работала в театре "Школа современной пьесы" и театре на Таганке.Правительство России до 2024 года выделит 5,26 млрд рублей на поддержку бизнесменов при реализации пилотных проектов по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях экономики. Предприниматели смогут направить полученные средства на покупку программного обеспечения и оборудования, оплату услуг программистов, аренду офисов, обслуживание рабочих мест.Появились новый подробности допроса 19-летнего Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в казанской гимназии №175. Он рассказал, что в школе у него был конфликт с одной из учительниц. Галявиев рассказал на допросе об учительнице, которая вела у него уроки с 7 по 9 класс. Он заявил, что педагог его "гнобила" и "называла тупым", а также заявляла, что он не сможет перейти в 10-й класс. Вспомнить имя учительницы он не смог.Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина пригласила американского предпринимателя Илона Маска встретиться в Татарстане. Она сняла ролик для "Инстаграма". В конце ролика Минуллина пригласила Илона Маска встретиться в Татарстане.

Ассоциация компаний интернет-торговли РФ (АКИТ) в апреле рассказала, что рынок интернет-торговли вырос в России в январе — феврале 2021 года на 44%. Объем внутреннего рынка e-commerce за первые 2 месяца этого года составил 431,3 млрд рублей. Как узнала газета "Реальное время", на одной из крупнейших торговых интернет-площадок РФ, "Озоне", число татарстанских продавцов в пандемию выросло почти в 10 раз, а их оборот — в 17 раз.