Сбытовые компании Северного Кавказа сократили уровень платежей за электроэнергию до 25%

Уровень оплаты электроэнергии гарантирующими поставщиками (ГП) Северного Кавказа за последний месяц упал в среднем до 25%. Наиболее острая ситуация наблюдается в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Сбытовые компании Северного Кавказа сократили уровень платежей за электроэнергию до 25%
© «Это Кавказ»

«Совокупный уровень платежей всех ГП Северного Кавказа упал до рекордно низкого уровня — менее 25%», — сообщил журналистам директор ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий Вологжанин. Его слова приводит ТАСС.

Вологжанин уточнил, что уровень расчетов компаний «Каббалкэнерго» (Кабардино-Балкария), «Калмэнергосбыт» (Калмыкия) и «Карачаево-Черкесскэнерго» (Карачаево-Черкесия) упал в среднем до 4%. «С 21 апреля по указанным ГП в Центр финансовых расчетов (ЦФР, специализируется на оказании комплексных услуг по расчету требований и обязательств участников оптового рынка, „СО ЕЭС“ и „ФСК ЕЭС“) средства вообще не поступали, а 4-процентный уровень расчетов обеспечен исключительно возвратом переплат по ранее оплаченным авансам», — пояснил он.

По его данным, эти компании продолжают принимать оплату с розничных потребителей электроэнергии, но при этом не передают ее генерирующим компаниям.

«Ситуация в плохом смысле „уникальная“, ведь даже самые серьезные неплательщики из числа ГП Северного Кавказа не позволяли себе обнулить платежи на оптовый рынок в преддверии лишения их статуса субъекта ОРЭМ», — подытожил глава ассоциации.

В 2020 году группой «Россети» и генерирующими компаниями в согласовании с ассоциацией «Совет рынка» был подписан меморандум о стабилизации отношений, предусматривающий реструктуризацию задолженности гарантирующих поставщиков и обеспечение с июля 2020 года платежей генераторам на уровне 100%.

В начале апреля этого года энергокомпании направили вице-премьеру РФ Александру Новаку письмо, в котором выразили опасения в связи с возможным несоблюдением гарантирующими поставщиками республик Северного Кавказа, Тувы и Калмыкии соглашения о реструктуризации долгов. По мнению генераторов, разрыв договоренностей приведет к переходу от централизованной системы платежей на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) к непропорциональным расчетам. Более того, в случае отказа от соглашения генерирующие компании будут вынуждены перейти к взысканию долгов через предъявление исполнительных листов и возможный арест счетов, что поставит «Россети Северный Кавказ» и «Чеченэнерго» в предбанкротное состояние.