ЕС заморозил экономический пакет для Белоруссии на три миллиарда евро

Европейский союз (ЕС) заморозит экономический пакет для Белоруссии на три миллиарда евро. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в понедельник, 24 мая.

ЕС заморозил экономический пакет для Белоруссии на три миллиарда евро
© Twitter/vonderleyen

— У ЕС есть инвестиционный и экономический пакет на три миллиарда евро для Белоруссии, он заморожен до того момента, пока Белоруссия не станет демократической страной, — сообщила фон дер Ляйен в Twitter.

Задержание экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича: что известно

Пресс-служба Национального аэропорта Минск сообщила РИА Новости, что самолет Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс, экстренно сел в белорусской столице из-за сообщения о минировании. Далее было сообщено, что, по предварительным данным, информация о минировании не подтвердилась, на месте продолжаются спецмероприятия.

Позже стало известно, что данным рейсом летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. О его задержании сообщил правозащитный центр «Весна». Позже эту информацию подтвердил Telegram-канал главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии.

Свою реакцию на инцидент с самолетом Ryanair высказали верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель, латвийский авиаперевозчик AirBaltic, МИД Франции, госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, вице-канцлер, министр финансов ФРГ Олаф Шольц, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб и другие.

Напомним, суд Центрального района Минска включил Telegram-канал Nexta в список экстремистских материалов. Решение было принято в связи с содержанием информационных публикаций, в которых были найдены признаки экстремистской деятельности, включая организацию и призывы к массовым беспорядкам.

Читайте также: Белый дом назвал шокирующей ситуацию с рейсом Ryanair в Белоруссии