Мособлдума согласовала ряд кадровых перестановок в правительстве региона

Депутаты Мособлдумы согласовали ряд кадровых перестановок в правительстве Московской области. Соответствующее решение принято в ходе заседания регионального парламента.

Мособлдума согласовала ряд кадровых перестановок в правительстве региона
© Агентство «Москва»

Так, парламент Подмосковья постановил согласовать назначение Ильдара Габдрахманова на должность первого вице-губернатора Московской области - председателя правительства региона; Евгения Хромушина - на должность вице-губернатора; Светланы Стригунковой - на должность заместителя председателя правительства - министра здравоохранения; Ирины Каклюгиной - на должность заместителя председателя правительства - министра социального развития; Марии Нагорной - на должность заместителя председателя правительства Московской области.

Также в ходе заседания приняты поправки к уставу Московской области, согласно которым вводится новая государственная должность: первого вице-губернатора - председателя правительства региона. В связи с ее учреждением уточнены полномочия губернатора по руководству правительством и состав правительства Подмосковья.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством, для первого вице-губернатора Московской области - председателя правительства региона, вице-губернаторов региона вводится запрет иметь подданство иностранного государства. Данная норма вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Согласно принятым в ходе заседания изменениям в законодательство, за губернатором Подмосковья будут сохранены полномочия по формированию состава правительства, общему руководству правительством, а также права председательствовать на заседаниях правительства.

Ранее портал «Вести Подмосковья» сообщил, что на 148-м заседании Мособлдумы 27 мая будет согласовываться ряд кадровых перестановок в правительстве Московской области.