ЦБ отозвал лицензии у еще двух российских банков

Центробанк (ЦБ) отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банков «Заубер Банк» и банка «ИРС». Об этом сообщается на сайте ЦБ.

ЦБ отозвал лицензии у еще двух российских банков
© Ura.Ru

«Заубер Банк в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам, а также сомнительные транзитные операции повышенного риска», — указано на сайте банка России.

«Заубер банк» представлен в двух городах России — Москве и Санкт-Петербурге. Он основан в 1992 году на базе одного из банков, входивших в систему Промстройбанка CCCР, которая имеет 75-летнюю историю.

Банк «ИРС» является акционерным коммерческим банком с присутствием в Москве и области. Он был создан в 1990 году.

Ранее Центробанк отобрал лицензию у свердловского банка «Нейва». По данным регулятора, это произошло из-за нарушений федеральных законов и нормативных актов. В тот же день вкладчики атаковали офисы «Нейвы», на защиту точек выезжала Росгвардия. Позднее Центробанк лишил лицензии еще один уральский банк из Перми — «Проинвестбанк». По мнению регулятора, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Гендиректор банка Александр Воронцов заявил, что повод для отзыва лицензии был формальный и с решением Центробанка он не согласен.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.