Мусорным компаниям могут выделить ₽2 млрд

В 2021 году мусорным компаниям могут направить 2 млрд рублей из бюджета в качестве льготного финансирования. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на материалы Российского экологического оператора (РЭО).

Мусорным компаниям могут выделить ₽2 млрд
© РИА Новости

Как отмечается, в случае принятия правительством данного решения его реализуют в рамках партнерства с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП).

Переработка и утилизация отходов является быстрорастущим сектором, отметил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Ожидается, что благодаря поддержке инвестиционных проектов по созданию объектов обращения с отходами повысится уровень их утилизации. Также это позволит ограничить повышение тарифов для населения, заявили в Минэкономразвития.

Целесообразно было бы использовать финансирование на то, чтобы создать новую инфраструктуру вместо оплаты текущих расходов и покрытия кассовых разрывов региональных операторов, заявил первый зампред общественного совета при Минприроды Александр Закондырин.

В отрасли подтверждают необходимость в получении финансовой помощи от государства, однако считают, что заявленной суммы недостаточно.

Ранее «Рамблер» сообщал, что закрывать мусорные полигоны предложили за счет населения.

Рамблер: главные новости