7,5 млрд рублей в виде ипотечных кредитов выдали вологодские банки с начала года

В первом квартале 2021 года на Вологодчине выдано 3,8 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 7,5 млрд рублей. Причем в марте было выдано 1,6 тысячи займов на общую сумму более 3 млрд рублей.

7,5 млрд рублей в виде ипотечных кредитов выдали вологодские банки с начала года
© Вологда.рф

В пресс-службе Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Банка России констатируют, что ипотечный портфель жителей области по сравнению с 1 апреля 2020 года возрос на 20 % и составил на 1 апреля 2021 года 66,9 млрд рублей.

«Основная причина такой динамики - доступность ипотечных кредитов за счет снижения ставок. Важно, что сохраняется платежная дисциплина жителей региона, более 99 % задолженности по ипотеке вологжане погашают своевременно», - отметил управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Средняя сумма ипотечного жилищного кредита в Вологодской области в марте составила 1,9 млн рублей, а средний срок погашения - около 18 лет.

Добавим, что доля просроченных ипотечных жилищных кредитов в первом квартале 2021 года снизилась за год на 0,1 п.п. и составила 0,6 %.