Банкиры считают, что закон о конвертации документов в цифровой формат вызовет дополнительные проблемы

Банкиры считают, что законопроект по конвертации бумажных документов в цифровой формат не решит существующие проблемы и даже создаст дополнительные, особенно в части хранения банковской тайны. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Банкиры считают, что закон о конвертации документов в цифровой формат вызовет дополнительные проблемы
© Финансовая газета

В Минэкономики, где был разработан законопроект, пояснили, что инициатива дает право любым компаниям при соблюдении ряда условий перевести бумажные документы в электронные, что в теории поможет сэкономить миллиарды рублей. В Банке России также отмечают, что в силу различных законодательных требований организации должны хранить большое количество различных бумажных документов. Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин поясняет, что в настоящий момент невозможно перевести бумажный документ в электронный вид без потери им юридической силы.

Заместитель главного операционного директора «БКС Мир инвестиций» Алексей Чумаков также отмечает, что пока полностью исключить бумагу из взаимоотношений с физическими лицами невозможно, поэтому возможность конвертации может стать отличным выходом.

В Банке России рассказали, что в законопроект была внесена поправка, согласно которой банки смогут проводить конвертацию и создавать электронные дубликаты документов только совместно со всеми лицами, которые подписали исходный документ, и подписать его необходимо усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Этот подход может затруднить для клиентов и банков переход на цифровой формат. Андрей Емелин также подчеркивает, что у многих клиентов банков может не быть УКЭП, а некоторых организаций, с которыми были заключены договоры, уже не существует.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов считает, что работающий закон может быть реально полезен государству, так как при полной цифровизации архивов документы могут стать мгновенно доступными для регулятора и силовых структур.