Совладельцы НКК требуют у президента компании 770 млн рублей

Совладельцы Национальной компьютерной корпорации Евгений Лачков и Леонид Гольденберг, которым принадлежат по 32% уставного капитала, направили предысковое заявление президенту компании Александру Калинину, в рамках которого требуют выплатить им по 130,4 млн рублей, и 509,5 млн рублей самой НКК. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Совладельцы НКК требуют у президента компании 770 млн рублей
© Финансовая газета

Юрист, который представляет интересы Лачкова и Гольденберга, рассказал, что они хотят обратиться в суд, если Калинин не удовлетворит их требования. Претензии касаются изменений устава группы компаний «Аквариус», которая принадлежит НКК. Отмечается, что эти изменения не дают совершать сделки с бумагами «Аквариуса» без согласия всех акционеров.

Вице-президент НКК Алексей Калинин считает претензии необоснованными. По его словам, чтобы рассчитать свои гипотетические убытки, участники НКК должны доказать, что изменения корпоративного управления уменьшают стоимость принадлежавших им долей.

Корпоративный конфликт в НКК начался весной. Семья Калининых надеется выкупить доли у Леонида Гольденберга и Евгения Лачкова, но те хотят продать свои доли совладельцу группы Astra Linux Денису Фролову.