Концессионеру не дали обслуживать теплосети под Новосибирском

20 августа 2015 года по результатам открытого конкурса администрация Бердска заключила концессию с компанией «Багира-М» на обслуживание коммунальной инфраструктуры городских теплосетей. Однако не прошло и двух лет, как встал вопрос о признании договора недействительным, и начались судебные тяжбы.

В феврале 2017 года Седьмой арбитражный апелляционный суд признал концессию незаконной, в частности, потому, что решение администрации Бердска о передаче муниципального имущества в концессию принято в отсутствие согласования с местным советом депутатов, то есть с превышением полномочий. Соглашение было расторгнуто 30 ноябре 2017 года.

Однако отказываться от бердских теплосетей ООО ПК «Багира-М» не собиралось, и в феврале 2019 года добилось признания незаконным постановление городской администрации о расторжении концессии. Используя данное решение, компания обратилась в арбитраж с требованием понудить администрацию Бердска заключить концессионное соглашение.

Арбитражный суд Новосибирской области при рассмотрении дела обратил внимание на давность событий и изменения в федеральном законодательстве.

– Заключение нового концессионного соглашения по результатам проведенного в июле 2015 года конкурса невозможно потому, что условиями конкурсной документации определены актуальные на 2015 год параметры критериев, условий конкурса. Решение о заключении концессионного соглашения с ООО ПК «Багира-М» и конкурсная документация от 2015 года составлены в рамках действующего на тот момент законодательства, без учета внесенных в Федеральный закон № 115-ФЗ изменений. Следовательно, заключение в настоящее время концессионного соглашения без проведения нового конкурса невозможно, – объяснили в арбитраже.

В итоге, компании «Багира-М» было отказано в удовлетворении исковых требований. Иными словами, теплосети Бердска не ушли в концессию и остались в обслуживании муниципалитета.

Читайте также в «Прецеденте» о провале весной 2021 года концессии в Новосибирске по обустройству, так называемых, «умных остановок». В феврале текущего года мы писали и об отмене энергетических концессионных соглашений между мэрией Новосибирска и АО «СИБЭКО» с целью заключить другую концессию.

Александр Могилин, фото с официального сайта МУП «Комбинат бытовых услуг»