После скандала с ИВЛ на уральском заводе в третий раз сменился гендиректор

Совет директоров Уральского приборостроительного завода (УПЗ, входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации Ростех) прекратил полномочия временного гендиректора предприятия Александра Морозова. Соответствующие данные опубликованы на портале раскрытия корпоративной информации.

После скандала с ИВЛ на уральском заводе в третий раз сменился гендиректор
© Уралинформбюро

"Прекратить полномочия временного генерального директора АО "УПЗ" Морозова Александра Александровича 31 мая 2021 года", – говорится в сообщении.

Временным гендиректором с 1 июня стал Юрий Валутов, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Александр Морозов занимал должность с мая 2020 года. Он сменил на посту Марата Бадгутдинова, который проработал на посту менее двух недель.

УПЗ в прошлом году оказался в центре внимания общественности из-за возможных проблем с аппаратами искусственной вентиляции легких "Авента-М". После трагических пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга появились предположения, что возгорания связаны с этим оборудованием.

Росздравнадзор в ходе проверки УПЗ выявил нарушения производственных процессов, а также несоответствие "Авенты-М" эксплуатационной и технической документации. Но прямой связи с пожарами установлено не было.