В Киргизии борцы за экологию остановили золотодобычу

В Киргизии принято решение о национализации высокогорного золоторудного месторождения Кумтор, находящегося в Иссык-Кульском районе.

В Киргизии борцы за экологию остановили золотодобычу
© Большая Азия

Нурдин Усенов, начальник горизонта шахты Кумтор:

"У нас тут есть все отделы - горно-обогатительная фабрика, горно-производственный отдел, техобслуживание тяжёлой техники, экология, все структурные и вспомогательные подразделения работают в штатном режиме. Нет никаких проблем! Все эти программные компьютерные системы, которые были заблокированы, они все восстановлены".

Динара Кутманова, эколог:

"С начала разработки - 1995-ого года - компания «Кумтор» складировала отходы горного производства, пустые породы на ледниках, которые вы видите. Всего было складировано более миллиарда тонн отходов".

Скотт Перри, президент и генеральный директор компании Centerra:

"К сожалению, возникает ощущение, что затрачено очень много усилий для того, чтобы лживо оправдать национализацию этого рудника. Это действительно очень неприятная ситуация, вызывающая у меня самые мрачные чувства. Руководство Киргизской Республики несколько раз отказывало нам, в частности, и, в целом, компании Centerra в возможности установить контакт.

Вы можете посмотреть на наши ежегодные отчёты, которые были одобрены всеми местными инстанциями. Причём они ни разу не обращались к нам с тем, чтобы мы изменили режим эксплуатации этой разработки".

Решение было принято после того, как в суд обратились экологи, обратившие внимание широкой общественности на хищнические методы разработки, ведущейся силами компании Centerra Gold Inc., при которых пустая порода складируется прямо на ледниках Лысый и Давыдова. Октябрьский суд Бишкека удовлетворил иск и обязал канадскую компанию выплатить штраф в размере около 3 миллиардов долларов.