Ростех и «РЖД-Медицина» сделают информацию о вакцинации доступнее

Фармацевтический холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и крупнейшая в России сеть частных клиник «РЖД-Медицина» подписали соглашение о сотрудничестве в целях популяризации вакцинопрофилактики как важнейшего средства борьбы с инфекционными заболеваниями.

Ростех и «РЖД-Медицина» сделают информацию о вакцинации доступнее
© Ростех

Стороны договорились о совместной работе по организации научно-просветительских и образовательных мероприятий, а также созданию и распространению профильных информационных материалов.

Подписи под документом в ходе Петербургского международного экономического форума поставили генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский и начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова.

«В лице компании РЖД мы были рады найти соратника, как и мы, глубоко убежденного в необходимости повышения приверженности к вакцинации с помощью просвещения. Вакцинация – величайшее достижение человечества, которое остановило оспу и холеру, избавило нас от ужасов полиомиелита. Современное поколение, выросшее благодаря массовой вакцинации, в благополучной эпидемической обстановке, должно получить об этом полную картину и, главное, из достоверных источников. Вместе с нашим уважаемым партнером мы объединим ресурсы и усилия, чтобы сведения, собранные на базе доказательной медицины, стали доступнее для россиян», – рассказал Андрей Загорский.

«На сегодняшний день вакцинопрофилактика является самым эффективным и надежным способом предупреждения инфекционных заболеваний. И каждый пациент имеет право получать информацию о важности вакцинирования от авторитетных экспертов в отрасли медицины и фармацевтики. Основной целью подписанного соглашения как раз и является повышение уровня знаний населения о вакцинации как о наиболее рациональной и эффективной мере защиты от инфекций в любом возрасте. Мы стремимся к формированию ответственного отношения человека к своему здоровью, и получение новых знаний должно стать фундаментом на пути к его сохранению», – прокомментировала начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова.

В рамках соглашения запланированы лекции для сотрудников РЖД, практикующих врачей и всех желающих получить полные и актуальные сведения по вопросам вакцинопрофилактики, обучающие мастер-классы с участием авторитетных спикеров, проведение опросов общественного мнения, создание видеороликов в доступном и адаптированном на широкую аудиторию формате и другие активности.

Планируется, что созданные в рамках проекта материалы будут в том числе транслироваться через информационные и развлекательные системы РЖД в «Сапсанах», поездах дальнего и ближнего следования, на вокзалах, а также в сети медицинских учреждений транспортной компании. Программа сотрудничества рассчитана на два года.