«Газпром нефть» превратила фасад стенда в управляемое нейросетью «цифровое зеркало» на ПМЭФ-2021

Компания Газпромнефть создала для своего стенда на Петербургском международном экономическом форуме арт-объект «Цифровые двойники», повторяющий движения посетителей.

«Газпром нефть» превратила фасад стенда в управляемое нейросетью «цифровое зеркало» на ПМЭФ-2021
© Sostav.ru

Десятки датчиков и сенсоров, расположенных по периметру стенда, отслеживают пространство вокруг. Полученные данные обрабатывает нейросеть, создающая на экране цифровых двойников людей, подходящих к арт-объекту.

Максим Жестков, медиахудожник:

«Цифровые двойники» — это живой диалог человека и технологии. Их сотворчество — здесь и сейчас. Возможно, мы создали первый в истории «нейростенд», управляемый одновременно нейросетью и человеком.

По словам создателей, арт-объект напоминает игру в гольф или теннис на Xbox и PlayStation, которые используют сенсоры улавливания движений. Отмечается, что на медиафасаде стенда можно сыграть в импровизированный виртуальный волейбол цифровыми текстурами или запустить цифровую волну одним взмахом руки.

Александр Дыбаль, член правления компании Газпромнефть:

Когда я предложил Максиму Жесткову идею арт-проекта, это был общий концепт динамической визуализации человека. В итоге Максим и его команда создали произведение цифрового искусства. Это хороший пример того, как успешно делать трансфер технологий из одной сферы в другую.

Одним из первых возможности своего цифрового двойника протестировал хореограф Владимир Варнава. Он исполнил шесть танцевальных этюдов, взаимодействуя с «нейростендом».

Арт-проект состоит из шести цифровых эпизодов, в каждом из которых существует свой визуальный мир, связанный с разными аспектами человеческой сущности: «Интуиция», «Воображение», «Мышление», «Творчество», «Эмоция» и «Знание».