Под Москвой появится испытательный центр для беспилотников

«Значение этого соглашения выходит далеко за пределы региона или компании. Испытательный центр – это проект будущего, который создаст условия для прорыва в сфере беспилотного транспорта. Автомобильная тема Подмосковью очень близка. У нас работают мировые автопроизводители, формируется автомобильный кластер, строятся современные трассы. Надеюсь, что инфраструктура, научный и инновационный потенциал региона поспособствуют успеху проекта», - поделился губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Под Москвой появится испытательный центр для беспилотников
© РЖД-Партнер

Правительство Московской области, как следует из текста соглашения, будет способствовать «созданию благоприятных условий и инвестиционного климата для эффективного развития беспилотных транспортных средств».

Сбер «рассматривает возможность участия в разработке инвестиционных предложений» по строительству такого центра, говорится в тексте соглашения. Это будет способствовать как развитию технологий, создаваемых инженерами SberAutoTech, так и созданию новых высококвалифицированных рабочих мест на территории Московской области, а также росту налоговых поступлений в бюджет региона.

«Развитие цифрового беспилотного транспорта — одно из приоритетных направлений наших технологических разработок. Наша дочерняя компания SberAutoTech уже представила прототип высокотехнологичного платформенного решения — автономный электромобиль ФЛИП. Мы убеждены, что и эта платформа, и другие разработки компании SberAutoTech имеют хорошие шансы стать высоковостребованными и коммерчески успешными технологическими продуктами как на российском рынке, так и за рубежом. Поэтому Сбер намерен инвестировать не только в создание пассажирских и грузовых беспилотных транспортных средств, но и инфраструктуры для их эффективного тестирования», - прокомментировал соглашение первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Соответствующий документ стороны подписали 3 июня в рамках ПМЭФ.