В Арктике появится газохимический комплекс

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и УК "Русхим" договорились о сотрудничестве при реализации проекта по созданию на территории Арктической зоны нового вертикально-интегрированного газохимического комплекса. Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали и.о. гендиректора КРДВ Игорь Носов и председатель Совета директоров УК "Русхим" Виталий Южилин.

Одновременно, Группа "РУСХИМ" и французская компания Air Liquide подписали контракт по лицензии на использование технологии производства метанола и контракт на проектирование основного технологического оборудования.

Масштабный проект будет реализован на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений (расположены в Ненецком автономном округе) с запасами более 150 млрд кубометров природного газа. Запланировано строительство завода по производству метанола мощностью 3,6 млн тонн в год, создание экспортной портовой инфраструктуры в районе поселка Индига с возможностью выхода на Северный морской путь.

Инвестиции в создание нового предприятия и инфраструктуры составят более 200 млрд рублей. Будет создано до тысячи новых рабочих мест.

КРДВ обеспечит комплексное сопровождение проекта, включая вопросы оформления земельных участков, создания инфраструктуры, привлечения финансирования, а также доступа к различным мерам государственной поддержки.