Игорь Сечин на ПМЭФ назвал сумму потерь нефтянки от пандемии

Суммарный убыток 20 крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира по итогам прошлого года составил 33 млрд долларов по сравнению с прибылью в 242 млрд долларов в 2019 году. В частности, снижение прибыли показала компания Saudi Aramco.

Игорь Сечин на ПМЭФ назвал сумму потерь нефтянки от пандемии
© РИА Новости

Для поддержания социально-экономической и бюджетной стабильности Саудовская Аравия вынуждена расходовать золотовалютные резервы и рассматривает возможность приватизации еще 1 % акций своей национальной компании. Кроме того, сама компания Saudi Aramco предпринимает меры по привлечению инвестиций, включая продажу долей в добывающих активах.

Потери ведущих американских сланцевых компаний не менее существенны и в 2020 году они превысили 60 млрд долларов. Несмотря на начавшееся восстановление цен на нефть, отрасль не смогла выбраться из убытков. При этом необходимость компенсировать накопленные убытки объективно приводит к укрупнению и консолидации в отрасли: крупные операторы приобретают более мелкие и переходят к более взвешенной политике, направленной на сокращение издержек, вместо акцента на росте добычи.

Ряд крупнейших европейских компаний ставит цели по превращению из нефтегазовых в диверсифицированные энергетические. Достичь это планируется за счет снижения добычи углеводородов, что будет способствовать достижению их углеродной нейтральности. Сокращение добычи нефти и газа мейджорами при одновременной невозможности поставить на рынок достаточные объемы солнечной и ветровой энергии может привести к новой волне слияний. Укрупнение мейджоров позволило бы нарастить инвестиции в энергетическую трансформацию, укрепить их конкурентные позиции и повысить инвестиционную привлекательность, считает глава «Роснефти».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Игорь Сечин заявлял на ПМЭФ о мировом риске дефицита нефти и газа.