Госдума вновь рассмотрит законопроект о едином поставщике телеконтента в интернете

Госдума вернулась к законопроекту об онлайн-трансляции федеральных телеканалов. Уполномоченную организацию, которая станет «единым окном» для распространения в интернете 20 обязательных общедоступных телеканалов первого и второго мультиплекса, должен был выбрать Роскомнадзор, сообщают «Ведомости».

Госдума вновь рассмотрит законопроект о едином поставщике телеконтента в интернете
© Sostav.ru

Источники рассказали, что претендентами на роль единого поставщика онлайн являются «Витрина ТВ» (ее совладельцы — «Первый канал», ВГТРК, «Национальная медиа группой» и «Газпром-Медиа»») и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (оператор эфирной теле- и радиопередающей сети страны). При этом участники рынка называют наиболее вероятным кандидатом «Витрину ТВ».

Ко второму чтению депутаты подготовили ряд поправок. В частности, выбором уполномоченной организации займется специальная комиссия, созданная Роскомнадзором. Использование плеера уполномоченной организации не будет обязательным при условии, что у владельца видеосервиса должны быть исключительные права на ПО, и оно должно соответствовать установленным требованиям.

Распространять 20 каналов в интернете обязаны будут только аудиовизуальные сервисы (АВС). В список вошли сервисы с аудиторией более 100 тысяч в сутки: ivi, Megogo, More.tv, Okko, Premier, Start, Amediateka, «Кинопоиск», «Смотрим», «Триколор кино и ТВ онлайн» и другие. Видеосервисы обязаны будут обеспечить распространение каналов без заключения договоров с вещателями и без взимания платы.

В списке обязательных для трансляции каналов: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

Сам законопроект был внесен в Госдуму еще летом 2019 года. Предполагалось, что он запретит распространение контента телеканалов в обход единой платформы, в противном случае интернет-площадки могли попасть под блокировку. Участники рынка и ФАС раскритиковали законопроект, поскольку он выводил уполномоченную организацию из-под антимонопольных ограничений. Однако правительство дало положительное заключение на законопроект.