Carlsberg купит долю в крафтовой пивоварне Konix Brewery

Carlsberg Group, выпускающая пиво под брендом «Балтика», Carlsberg, Tuborg, договорилась о приобретении долей в крафтовой пивоварне Konix Brewery, сообщает «Коммерсант».

Carlsberg купит долю в крафтовой пивоварне Konix Brewery
© Sostav.ru

Пивоварня Konix Brewery запущена в 2015 году в Заречном Пензенской области и производит более 40 сортов пива, включая Indian Pale Ale (IPA), Pilsner, Stout, безалкогольное пиво, сидр. Покупка Konix рассматривается Carlsberg Group как один из привлекательных вариантов для развития компании.

Президент Ассоциации крафтовых пивоварен Алексей Аксель поясняет, что у крафтового пива в России уже сложилась достаточно большая аудитория, а Konix — узнаваемый и популярный бренд. Крафтовые сорта стоят дороже массового сегмента и само по себе крафтовое пивоварение — не слишком рентабельный бизнес, добавляетдиректор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев. Поэтому небольшим пивоварням выгодно входить в состав крупных компаний. По его данным, только за последние два года доля крафта на российском рынке выросла более чем на 30%.

В 2020 году в России значительно сократилось количество точек по продаже разливного пива. Сокращение произошло впервые за пять лет, до этого наблюдался ежегодный рост в среднем на 10−20%.