Провал Украины: почему Киев не смог помешать "Северному потоку - 2"

Украина не смогла противостоять строительству газопровода «Северный поток – 2» из-за неумения властей страны грамотно выстраивать политику по сохранению транзита. Таким мнением поделился бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, передает РИА «Новости».

Провал Украины: почему Киев не смог помешать "Северному потоку - 2"
© ТАСС

По словам Суслова, президент Украины Владимир Зеленский надеялся, что Запад не даст достроить «Северный поток – 2», а также заверял, что Германии этот проект не выгоден.

«А Германия слушала, слушала, да и обеспечила все необходимые условия для его достройки. Потому что Германия теперь будет получать значительную часть доходов от транзита газа, те деньги, которые раньше получала Украина», - сказал экс-министр в эфире телеканала «Первый независимый».

Он пояснил, что благодаря «Северному потоку – 2» Германия станет хабом, центром распределения газа в Европе, и отберет функции, которые ранее выполняла Украина.

По мнению Суслова, антиевропейские заявления, которые по этому поводу позволяют себе некоторые украинские чиновники, неправомерны.

«Каждый в этом мире, особенно в международных отношениях, борется исключительно за свои интересы», - добавил он.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что Россия могла бы прокачивать через Украину больше газа, но Киев создает этому препятствия. Комментируя негативную позицию Киева по отношению к строительству «Северного потока – 2», президент добавил, что «нужна добрая воля» со стороны Киева, если он хочет продолжить транзит после завершения срока действия соответствующего контракта.

Кабинет министров ФРГ, в свою очередь, также выступает за сохранение транзита газа через Украину после запуска «Северного потока – 2» в эксплуатацию.

Рамблер: главные новости