Повышаем урожайность и сохраняем плодородие

Использование биологических препаратов в земледелии способно существенно повысить урожайность, и при этом улучшить качество сельхозпродукции. Разработкой подобных биопродуктов, а также решением проблемы дефицита высококвалифицированных кадров в агросекторе, сегодня занимаются совместно компания «ФосАгро» и негосударственный институт развития «Иннопрактика». Компании одни из первых подписали на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) Меморандум о приоритетных направлениях сотрудничества.

Повышаем урожайность и сохраняем плодородие
© Парламентская газета

Землю надо беречь

Все последние 60 лет ученые разрабатывали способы ведения интенсивного сельского хозяйства, в том числе за счет генетики и технологий химизации. Благодаря научному подходу, урожайность действительно заметно выросла, но в то же время стала истощаться почва. Ученые считают, что соблюсти баланс между сохранением плодородия пашни и ее продуктивностью можно лишь при условии широкого применения биологических приёмов и средств для воспроизводства плодородия почв и защиты растений.

И в этом направлении России еще предстоит немало сделать. К примеру, в Европе биологизация земледелия, достигает уже 80%, в США — 50%, в нашей стране - только 2%. Но это только пока.

Один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, компания «ФосАгро», поставляющая продукцию в более 100 стран, намерена изменить «соотношение сил» и в этом одна из задач совместной работы с компанией «Иннопрактика», которая выступает инициатором программы испытаний биологических препаратов «Иннагро».

За полтора года сотрудничества компаниям удалось выполнить несколько проектов и дать задел новым направлениям, сообщила в ходе круглого стола в рамках ПМЭФ-2021 первый замгендиректора «Иннопрактики» Наталья Попова.

«Совместно мы провели первый этап испытаний биологических средств защиты в рамках проекта «Иннагро» и смогли оценить эффективность российских биотехнологических разработок для выращивания зерновых культур, — уточнила она. — В 2021 году мы приступили ко второму этапу реализации этого проекта, расширили площади и ввели дополнительные препараты в карту испытаний». Осенью компании намерены подвести итоги.

Сегодня аграрный рынок очень внимательно наблюдает за теми инновациями, которые использует крупный бизнес, добавила она. «А значит, такой инструмент, как биологизация, будет находить все больше сторонников. Это очень важно с точки зрения снижения нагрузки на окружающую среду и восстановления плодородия почв, а также создания новых сегментов рынка экологически чистой и органической продукции», — сказала Попова.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев рассказал о направлениях совместной работы ФосАгро и «Иннопрактики».

«Это и инновации в области новых биопрепаратов для интенсивного и экологичного сельского хозяйства, и цифровые продукты. Многие запланированные инновационные разработки ФосАгро и «Иннопрактики» нацелены на дальнейшее развитие «зеленого» сегмента: повышение здоровья почв, развитие почвенного биоразнообразия, производство сельхозпродукции с улучшенными характеристиками с применением экологичных минеральных удобрений и мелиорантов. ФосАгро сегодня задаёт мировые стандарты экоэффективности. Компания продолжает расширять линейку продукции с включением в нее в перспективе биомодифицированных удобрений и средств защиты растений, удобрений с ингибиторами, удобрений пролонгированного действия и специальных удобрений с заданным составом и свойствами. В ближайшие годы мы планируем расширить линейку минеральных удобрений, разработанных вместе с нашими партнерами, до 100 марок.

В течение последних двух лет ФосАгро открыла четыре агрополигона. На них успешно завершено более 100 испытаний систем минерального питания ключевых российских сельхозкультур на основе современных продуктов ФосАгро и составлен каталог систем оптимального питания растений для почвенно-климатических условий», — отметил Андрей Гурьев.

Кадры решают все

Быстро растущая российская агроиндустрия нуждается в высококвалифицированных кадрах, востребованность которых сегодня растет с каждым днем, заявил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Поэтому компания занимается не только расширением инновационной линейки продукции, но и образованием будущих агрономов и инженеров.

В рамках развития системы аграрного образования «ФосАгро» совместно с «Иннопрактикой» уже запустили первый агрокласс «2.0» в школе №102 в Воронеже, открыли Центр обучения студентов в аграрном госуниверситете имени Тимирязева.

«Сейчас подготовлено 45 лекций. К концу этого года их будет порядка 150 — на базе крупнейших агровузов. В перспективе 3 лет мы получим 500 лекций и аудиторию в 15 тысяч слушателей в год: агрономов, селекционеров, генетиков и инженеров, которые смогут разобраться в новых технологиях сельского хозяйства», — рассказывает Андрей Гурьев.

В ближайших планах — масштабирование сети современных агроклассов в ключевых сельскохозяйственных регионах России, разработка обучающих программ по технологиям применения биопрепаратов, а также по новым дисциплинам, таким как селекция и генетика. Совместная задача «ФосАгро» и «Иннопрактики» — сделать российское сельское хозяйство местом притяжения талантливых и мотивированных молодых людей.

Меморандум — логичное продолжение

В декабре 2020 года компании «ФосАгро» и «Иннопрактика» подписали дорожную карту на 2021-2023 годы, в которой обозначили ключевые направления сотрудничества. Утвержденный сторонами Меморандум расширяет границы взаимодействия, уточнил Гурьев.

В проекте «Иннагро» уже решили поучаствовать более 20 регионов. Компании намерена в ближайший год провести 500 испытаний. В карту опытов войдут около 20 биопрепаратов

«Я уверена, что мы будем наращивать темпы в будущем, что позволит получать качественный, быстрый ответ о том, как биопрепараты работают и насколько они эффективны», — пояснила «Парламентской газете» Наталья Попова.

Поможет закон о зеленой сельхозпродукции

Однако, чтобы российские биоразработки попали не только на отечественные сельхозугодья, но и успешно продвигались на внешних рынках, принося нашим компаниям прибыль, препараты должны соответствовать жестким международным стандартам.

В этом поможет принятый Госдумой закон о продукции с улучшенными характеристиками. Совет Федерации 2 июня его одобрил. А идейным вдохновителем законопроекта, напомнил участвовавший в «круглом столе» глава Роскачества Максим Протасов, в том числе была и компания «ФосАгро».

Законопроект направлен на выполнение поручений Президента РФ о создании защищенного отечественного бренда «зеленой» продукции и предполагает для сельхозпроизводителей ряд мер господдержки как из перечня уже существующих, так и новых. К таковым можно отнести государственное субсидирование освоения земли под «зеленую» продукцию.

Предполагается, что закон о сельхозпродукции с улучшенными характеристиками вступит в силу 1 марта 2022 года.