«Вымпелком» собирается купить облачное подразделение IBS — DataFort

Компания «Вымпелком», которой принадлежит бренд «Билайн», ведет переговоры о покупке подразделения DataFort IT-компании IBS. Это подразделение оказывает облачные услуги, уточняет РБК со ссылкой на четыре источника.

«Вымпелком» собирается купить облачное подразделение IBS — DataFort
© Финансовая газета

Представитель ФАС также подтвердил, что российская структура холдинга Veon (владеет «Вымпелкомом») направила в службу ходатайство о приобретении ООО «ИБС ДатаФорт». Он рассказал, что возможность сделки будет рассмотрена на заседании правительственной комиссии. Одобрение властей необходимо потому, что холдинг Veon является иностранным, а IBS DataForm работает с криптографическими средствами.

Один из источников издания рассказал, что IBS оценивает стоимость DataFort в 2,5–3 млрд рублей. «Вымпелком» и IBS комментировать сделку отказались.

Другой источник, знакомый с условиями сделки, рассказал, что покупка поможет «ВымпелКому» усилить свое b2b-направление облачных сервисов, а для IBS она станет хорошим выходом из актива. Другой источник отметил, что IBS занимается в первую очередь ИТ-консалтингом, а направление дата-центров для группы является не совсем профильным, но для его развития требуются серьезные вложения.