С начала 2021 года на Дону промпроизводство выросло на 15,4%. Экономика региона выздоравливает

С января по апрель в Ростовской области во многих отраслях отмечены положительные тенденции, что говорит о восстановлении донской экономики после пандемии. Такая информация была озвучена на прошедшем накануне под председательством губернатора Василия Голубева заседании комиссии по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Ростовской области.

Промышленное производство в 1 квартале этого года выросло на 12,5%, а за 4 месяца на 15,4%.

Продукции сельского хозяйства в январе-марте произведено на 23,7 млрд рублей, что на 0,2% больше, чем в 2020 году за тот же период. Объём работ в строительстве в 1 квартале и в январе-апреле увеличился в 1,5 раза.

Потребительский рынок области показывает уверенный рост – за 4 месяца 2021 года оборот розничной торговли и объем платных услуг населению выросли на 12,7%, оборот общественного питания – более чем на 25%.

Мы отмечаем постепенное восстановление экономики после пандемии. И основная задача сейчас – сохранить тенденцию роста в отраслях, – подвел итог обсуждению Василий Голубев.

В список компаний, помогающих Ростовской области удерживать позитивные темпы в промышленности, традиционно входят локомотивы экономики Новочеркасска – НЭВЗ и Новочеркасский электродный завод.

В нынешнем году по динамике развития компанию им составил расположенный в казачьей столице завод «БОНУМ». Весной его в качестве одного из примеров успешной работы промышленных предприятий назвал глава минпрома Ростовской области Андрей Савельев.

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области

The post С начала 2021 года на Дону промпроизводство выросло на 15,4%. Экономика региона выздоравливает first appeared on Новочеркасские ведомости.