"Эксперт РА" повысило рейтинг ПИК до уровня "ruA+"

МОСКВА, 15 июн - РИА Недвижимость. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности компаний "ПИК – специализированный застройщик" и "ПИК-Корпорация" до уровня "ruA+", говорится в сообщении ПИК.

Прогноз по обоим рейтингам – стабильный, отмечается в нем

"Аналитики отмечают сильные конкурентные и рыночные позиции ПИК, большой и диверсифицированный портфель проектов, а также высокую обеспеченность компании земельным банком для поддержания текущих масштабов деятельности", - отмечается в сообщении.

В нем добавляется, что компания продолжила наращивать число проектов с привлечением проектного финансирования, увеличив кредитный портфель до 232,1 миллиарда рублей по состоянию на конец 2020 года. IT-системы ПИК увеличивают предсказуемость денежных потоков и графика раскрытия эскроу-счетов, что, по мнению экспертов, позитивно влияет на общую надежность и прозрачность деятельности компании для кредиторов и дольщиков.

Дополнительно на рейтинговую оценку оказало влияние снижение уровня долговой нагрузки на фоне финансовых результатов 2020 года: объем продаж - 341 миллиард рублей, выручка - 380 миллиардов рублей. Также среди доводов - активное наращивание деятельности ПИК в сфере жилой недвижимости, высокий уровень организации риск-менеджмента и корпоративного управления, сильная операционная дисциплина по своевременной сдаче проектов.

ПИК работает с 1994 года и специализируется на проектах доступного ценового сегмента. Сергею Гордееву принадлежит 59% акций компании, банку ВТБ – 23%, Промсвязьбанку – 7%, остальные акции - в свободном обращении. В 2020 году девелопер увеличил чистую прибыль по МСФО на 92% - до 86,5 миллиарда рублей. Годовая выручка застройщика выросла на 36% и составила 380,2 миллиарда рублей.