"Наследие" бывшего дилера MAN в Татарстане выставили на продажу за 150 млн

Бывшее пристанище грузовиков в Елабуге

"Наследие" бывшего дилера MAN в Татарстане выставили на продажу за 150 млн
© Реальное время

Станцию технического обслуживания, некогда принадлежавшую официальному дилеру немецких грузовиков и автобусов MAN в Казани, выставили на продажу за 150 млн рублей. Эта станция расположена на трассе M7 в 10 км от Елабуги. Помимо станции и сопутствующих объектов (котельной, насосной, склада) в стоимость входит и участок земли, на котором расположены строения.

Согласно данным на сайте MAN, эта станция входила в официальную партнерскую сеть бренда и была филиалом ООО "Майнтрак Казань". Помимо казанской и елабужской точки тогда также существовала компания "Майнтрак Пенза". Сейчас партнерами MAN являются уже другая компания — ООО "МАН Трак Челны" с дилерскими центрами в Челнах и Казани.

Как менялись партнеры MAN в Татарстане

"Майнтрак Казань", в свою очередь, является банкротом с 2019 года, более того — к концу 2020 года банкротство компании уже официально завершено, а все имущество ушло с торгов. При этом комплекс зданий не входил в конкурсную массу компании.

Зарегистрирована ""Майнтрак Казань" в апреле 2016 года, причем в Выокогорском районе — в те годы году компания была одной из лидеров района по выручке. В 2016 году компания принесли 338 млн рублей выручки при небольшой (156 тыс. рублей) чистой прибыли, в последующие два года — 260-280 млн рублей, и при этом в 2018 году показала убыток в 33 млн рублей. На старте ее владельцем был бизнесмен Ильсур Фахертдинов, после — Валентина Карабутова.

Напомним, что "Майнтрак Казань" — не первый официальный партнер MAN в республике, еще до него в Татарстане присутствовала сеть "Трак Центров" казанского бизнесмена Булата Миннегалиева. Именно эта сеть в 2007 году начала строительство станции техобслуживания в Высокогорском районе — судя по всему, впоследствии она отошла к "Майнтрак Казань". "Трак-Центры" Миннегалиева имелись в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде Новосибирске, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Уфе, Челябинске. Однако к настоящему моменту эта сеть уже много лет как не действует, в указанных городах MAN также нашел других партнеров. Отвечая на запрос "Реального времени", деятельность предыдущих партнеров в компании оценивать не стали.

"Трак Центр Казань" из этой сети впоследствии перешел в частичное владение (еще часть — у двух компаний с закольцованной структурой собственности) к уже упомянутому Ильсуру Фахертдинову в 2015 году, свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакс". В 2017 году выручка компании превышала миллиард рублей в год, однако с 2017 года она начала генерировать убытки — максимум до 101 млн рублей в 2018 году. В том же году суд признал компанию банкротом за долг в 32 млн рублей перед краснодарской "ТехИнКом".

Позже выяснилось, что долги компании значительно больше — общая сумма в реестре кредиторов на конец конкурсного производства превышала миллиард рублей. Из них 6олее половины пришлось на "Ак Бар Банк", кредитовавший "Трак Центр Казань" под поручительство "Майн трак Казань" — что в итоге вылилось в иск к последнему на 635 млн рублей в 2019 году. В том же году "Майнтрак Казань" стала банкротом.

Здание на продажу выставляет как раз ПАО "Ак Барс Банк". В пресс-службе банка пояснили, что этот актив никогда не принадлежал "Майнтрак Казань", и с делом о банкротстве компании не связан — равно как и с делом "Трак Центр Казань", хотя и является залоговым активом.