«Готовимся к изоляции». Российские банки останутся без долларов

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который ограничит распространение банковской тайны за рубеж.

«Готовимся к изоляции». Российские банки останутся без долларов
© Konkurent.ru

Согласно документу, который размещен в единой базе нижней палаты парламента, банкам будет запрещено направлять информацию о клиентах и их операциях компетентным органам «недружественных стран».

Эти меры задуманы как ответ на действия США и других государств; их цель - минимизация рисков, связанных с принятием недружественными государствами изменений в национальные законодательные акты, направленные на получение конфиденциальной информации» из России, говорится в пояснительной записке.

В настоящий момент в списке «недружественных» находятся всего две страны - это Чехия и США. И если ограничение работы с чешскими властями мало чем грозит российской банковской системе, то отказ от работы с американцам может дорого обойтись, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Следуя закону, банки могут лишиться доступа к корсчетам в США, через которые проводятся все долларовые расчеты.

«Российские банки оказываются между двух огней, - рассуждает Осадчий. - С одной стороны, если не дашь запрашиваемую информацию американцам, то можно и лишиться денег, которые будут арестованы в США, можно лишиться корреспондентского счета в американских банках, что критично для очень многих российских банков, то есть последствия самые тяжелые».

С другой стороны, если получили запрос из США по поводу транзакций по какому-то счету, это была информация о том, что, например, совершалась какая-то деятельность, которая приведет к санкциям со стороны США, тогда попадешь под действие уже соответствующего российского законодательства.

Обязанность ответить на запрос США по счетам «по сути безальтернативна», за отказ могут наказать разрывом корреспондентских отношений, что не позволит российским проводить операции в долларах, считает юрист практики «международное право и налоги» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Илья Горшков.

При этом даже информирование российских госорганов о таких запросах может обернуться теми последствиями.

«С точки зрения законодательства США передача такой информации о факте запроса правительствам стран нахождения зарубежных банков, если они являются клиентами такого банка, является нарушением AML-закона. Поэтому российские банки, передающие информацию о факте запросов со стороны американского правительства российским властям, по сути, находятся под постоянным риском разрыва корреспондентских отношений с американскими банками», - указывает Горшков.

По сути речь о движении к изоляции от мировой финансовой системы, считает Осадчий. «Потихонечку готовимся к этой изоляции, тут все продумано», - говорит он.