СМИ обяжут упоминать о запрете террористических организаций

Средства массовой информации, которые не указывают статус террористических организаций, будут штрафовать. Соответствующий закон Госдума приняла 17 июня.

СМИ обяжут упоминать о запрете террористических организаций
© Парламентская газета

Документ разработан председателем Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном и его первым заместителем Сергеем Боярским. Они указали, что сейчас любое упоминание запрещённой или ликвидированной экстремистской организации обязательно должно сопровождаться ссылкой на то, что такой организации уже нет или её деятельность запрещена.

«В то же время для организаций, признанных террористическими, подобных требований не существует», — ранее отметил Хинштейн. При этом терроризм представляет гораздо большую общественную опасность, чем экстремизм.

Документ распространяет указанные требования на любые упоминания о террористических организациях, чья деятельность в России запрещена или ограничена, или которые ликвидированы. За нарушение требования об указании статуса такой организации штраф для граждан составит до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — до 5 тысяч, для юрлиц — до 50 тысяч рублей.