В США хотят ввести разовый налог на богатство миллионеров

Речь именно о налоге на состояние, а не на доходы. Прогрессивные политики все чаще говорят о том, что действующая система налогообложения выгодна богачам и ведет к росту разрыва между ними и бедняками.Несколько дней назад ресурс ProPublica опубликовал потрясшие жителей США данные о мизерных налогах, которые миллиардеры перечисляют в американскую казну. Оказалось, что с 2014 по 2018 год суммарное состояние 25 богатейших американцев выросло на 401 миллиард долларов, но налогов они заплатили на 13,6 миллиарда - всего 3,4 процента от роста состояния. При этом, по статистике, средняя ставка подоходного федерального налога для обычных американских домохозяйств составляет 14 процентов.

Если власти одобрят идею Суоцци, то, к примеру, основатель Amazon Джефф Безос будет вынужден перечислить в казну "патриотические" 9,74 миллиарда долларов. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск раскошелится на 7,69 миллиарда, а создатель Microsoft Билл Гейтс и разработчик Facebook Марк Цукерберг выплатят 6,34 миллиарда и 6,15 миллиарда соответственно.

Введение налога на богатство уже не первый год будоражит воображение прогрессивных политиков в США. Сенаторы-демократы Берни Сандерс и Элизабет Уоррен ранее предлагали ежегодно взимать 2-процентный налог c состояний более 50 миллионов долларов и 3 процента с богатства более одного миллиарда. Белый дом во главе с Джо Байденом поддерживает налоговый нажим на богатых, но не таким методом. Как отмечают эксперты, проект Суоцци наверняка столкнется с тем же сопротивлением, что вызвали идеи Уоррен и Сандерс - как со стороны республиканцев, так и "своих" же демократов.