Московский «Интерпромбанк» получил иск о банкротстве

Вместо процедуры принудительной ликвидации, которая ранее была инициирована для «Интерпромбанка», регулятор решил пойти по пути банкротства. В арбитраж Москвы поступил соответствующий банкротный иск от ГУ ЦБ РФ в лице Банка России по Центральному федеральному округу. Дело пока к производству не принято и дата заседания не назначена, передаёт ИА REGNUM.

Иск с требованием банкротства «Интерпромбанка» поступил в суд 16 июня 2021 года, но прочие детали дела пока не сообщаются.

Напомним, на конец июня 2021 года судом было назначено заседание, в рамках которого должны были рассмотреть вопрос о принудительной ликвидации банка. Таким путем в случае с банками, лишившимися лицензии, идут, когда активов достаточно для расчётов с кредиторами. В случае банкротства путь ликвидации значительно длиннее, так как потребует продажи имущества для расчётов с кредиторами. Вероятно, активов «Интерпромбанка» оказалось недостаточно для закрытия всех долгов.

Банк остался без лицензии 16 апреля 2021 года. Тогда же лопнули «Нордеа банк» из Москвы и банк «Нейва» из Екатеринбурга.

«Интерпромбанк» на момент лишения лицензии занимал на банковском рынке РФ 151-е место. Объём страховых выплат оценили в 4,3 млрд рублей.